История

Официальным Днём рождения главного театра страны считается 28 марта 1776 года. Именно в этот день Екатерина II подписала князю Петру Урусову «привилегию» на содержание спектаклей, маскарадов, балов и прочих увеселений.

Впрочем, то самое легендарное здание «с конями», что уже в течение многих лет воспринимается как одна из главных достопримечательностей Москвы, открылось 20 октября 1856 года, в дни коронации Александра II.

После Октябрьской революции новая власть присвоила театру звание академического, что, впрочем, не помешало горячо дебатировать о его закрытии или переоборудовании под очередную казарму, склад оружия или госпиталь. В 1922 году большевики сошлись на том, что Большой - просто идеальное место для... проведения Всероссийских съездов Советов, заседаний ВЦИК и конгрессов Коминтерна.

Однако состояние здания было признано катастрофическим. В течение нескольких десятилетий театр постепенно восстанавливали. Были укреплены основания под кольцевыми стенами зрительного зала, восстановлены помещения гардеробов, перепланированы лестницы, созданы новые репетиционные залы и артистические уборные. Также была произведена капитальная реконструкция сцены.

А в начале войны с фашистами в здание Большого театра попала бомба. Взрывной волной пробило фасадную стену, был сильно разрушен вестибюль. Восстановительные работы продолжались два года.

В последующие десятилетия проводились незначительные косметические ремонты, осуществлялись всевозможные перепланировочные поекты. Так, в 1960 году под самой крышей был сооружён большой репетиционный зал, а в 1975-ом были проведены реставрационные работы в зрительном и Бетховенском залах. Однако не решались главные проблемы - неустойчивость фундаментов и нехватка помещений внутри театра.

И только в 1987 году было решено провести срочную реконструкцию. Однако началась она лишь через 8 лет, когда для труппы театра выстроили филиал - здание Новой сцены.

В 2005 году Большой театр закрывается на самую глобальную в своей истории реконструкцию. Продлившаяся с июля 2005-го по октябрь 2011-го, она сумела возродить многие утраченные черты исторического облика знаменитого здания и вместе с тем сделала его одним из самых технически оснащенных театров мира. Недаром Большой Академический стал одним из главных и непререкаемых символов выдающейся культуры и архитектуры нашей страны.